Совместный проект фестиваля VIVACELLO и Московской Государственной консерватории им. П.И. Чайковского

19 ноября 11:00 Конференц-зал (корпус Рахманиновского зала) Профессор Академии имени Яна Сибелиуса в Хельсинки Раймо Сариола Лекция «Мои уроки с Ростроповичем в Москве» на основе видеокурса, подготовленного для академии совместно с Элизабет Уилсон

Искусство и культура 16+

Раймо Сариола (р. 1953) обучался игре на виолончели у Эркки Раутио и Арто Нораса в Академии имени Яна Сибелиуса в Хельсинки, которую окончил в 1976 году. Совершенствовался под руководством Мстислава Ростроповича в Московской консерватории (1972–1974) и Пауля Тортелье в Национальной консерватории Ниццы (1979).

В 1972 году завоевал I премию на Национальном конкурсе в Турку, в 1974 году получил диплом полуфиналиста Международного конкурса имени П. И. Чайковского, в 1977 году – III премию Международного конкурса в Бристоле.

С дебютного концерта с Хельсинкским филармоническим оркестром в 1973 году начал интенсивную концертную деятельность как солист и ансамблист в Финляндии и за ее пределами. Гастролировал в странах Скандинавии, бывших республиках Советского Союза, Италии, Индонезии, на Филиппинах и в США.

Первый исполнитель виолончельных концертов финских композиторов Эско Сювинки и Кари Тикки, первым в Финляндии исполнил «Святый» и «Покров Божией Матери» для виолончели и струнных Джона Тавенера. Записал виолончельную музыку Сибелиуса для Finlandia Records и сделал многочисленные записи на национальном радио и телевидении.

 

С 1980 года преподает в Академии имени Яна Сибелиуса, в 1990 году получил докторскую степень, с 1990-х годов – вице-ректор.

Поделиться:

1620 дней назад
19 ноября 2019 11:00–14:00

Москва
Большая Никитская 11
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов